О нетребовании рижской таможне реестров подписок иностранным книгам,
привозимым с рижским книгопродавцемСтраница 3
История » История цензуры в России XIX в » О нетребовании рижской таможне реестров подписок иностранным книгам, привозимым с рижским книгопродавцем
Для наглядности в этом документе цензура сравнивалась с таможнею, которая «не производит сама добротных товаров и не мешается в предприятия фабрикантов, но строго наблюдает, чтобы не были ввозимы товары запрещенные, но лишь те коих провоз и употребление дозволенно тарифом».
[8]
В 1807 г. Началась война с Францией. Английская гегемония держала удар французского императора, который намеривался пересмотреть положение дел в мировой колониальной политике. Россия решила поддержать в этой войне Англию, своего давнего торгового партнера. И приняла на себя главный удар. С берегов Туманного Альбиона с тайным замиранием наблюдали через лорнетку за происходящем в Европе, щедро платя фунтами за кровь русских солдат.
Военная цензура взяла под опеку в первую очередь политическую и иностранную цензуры. Министерству полиции, созданному в ходе реформирования страной в 1811г., были даны значительные цензурные полномочия, сводившие на нет либерализм цензурного устава. Особая канцелярия Министерства полиции осуществляла «цензурную ревизию» - надзор за книгопродавцами, типографиями, наблюдение за тем, чтобы в империи не обращались книги, журналы, мелкие сочинения и листки без установленного от правительства дозволения», иностранные сочинения «неодобрительного содержания». Полиция получила право надзора «над изданием и обращением разных публичных известий и прочих предметах сего рода», в том числе рекламы(афиш, объявлений и т.п.).[9]
Подобные крайние меры не только необходимы во время особого положения в государстве, но и должны отвечать действительности. Российский беспечный либерализм в цензуре под давлением ожидаемых последствий отошел в сторону.
С победой над Наполеоном Россия главенствует в Европе. Возможно, именно тогда врагам России становится понятно, что русской армии можно нанести поражение в битве, но нельзя победить. Нет, теоретически выиграть войну по европейским стандартам – то есть взять столицу и даже заключить какой-то мир – было возможно. Но проблема в том, что настоящие трудности у победителя начались бы только потом, после внезапного осознания того факта, что у русских, оказывается, другие правила ведения войны. В мире нет силы, способной пройти всю Россию, от Украины до Камчатки. Завоевателю неизбежно придется устанавливать какую-то границу, а за этой границей тут же начнет собираться новая армия, недвусмысленно готовясь к реваншу. Война 1812 г. доказала, что интервенция только способствует сплочению русского народа, различных политических убеждений и разных слоев общества. Перед лицом общей угрозы забываются старые обиды и противоречия. Для краха Российской империи нужен внутренний детонатор для социального взрыва, последствие которого революция. И как взрывная волна - смута, которая, расшатает и обрушит государство.
К 20-м годам ХIХ в. Положение в деревне обострилось, в помещичьих имениях прокатился ряд крестьянских смут. В России появлялись переведенные статьи о необходимости скорой российской земельной реформы и принятии конституции. И много другой «прогрессивной» иностранной литературы. Это было главной темой для разговоров в обществе. Но большинство не понимало всей важности и сложности подобного шага. Так что споры о будущем России представляли собой не более чем те самые «мечтательные крайности» из записок Пушкина. При редких попытках самостоятельно перейти к реальному делу начиналась форменная комедия. Будущей «декабрист» Тургенев предложил членам тайного общества ради практических шагов освободить собственных крепостных. Ему бурно аплодировали, но никто крестьян не освободил – сам Тургенев, впрочем, тоже. Якушкин, собрав своих крестьян, торжественно объявил, что намерен освободить их из рабства…но без клочка земли! По мысли реформатора, он собирался разделить свою землю на две части – на одной половине работали бы за плату наемные батраки, вторую крестьяне брали бы у него в аренду.
Западно-Тюркский каганат. Торговля на Великом Щелковом Пути
В начале VII в. Западно – Тюркский каганат принял название «он ак эли» (государство 10 стрел). Народ этого племени жил на Тянь-Шане и состоял из 2-х крупных объединений: пять племён составляли конфедерацию «нушиби» (Сырдар. до р. Чу), другие 5 племён под общим названием «дулу». В состав вход. обл. Вост.Т., Ср. Азии, степи Приаралья, Сев ...
Территория восточных славян.
В эпоху великого переселения народов славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне стали дробиться.
Часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян
(позже от них произойдут болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы).
Другая часть славян переселилась севернее - западные славяне
(чехи, по ...
Формирование государства
К IX в. у восточных славян началось формирование государства. Это можно связать с двумя следующими моментами: появлением пути «Из варяг в греки» и сменой власти.
Так, временем, с которого восточные славяне входят во всемирную историю, можно считать середину IX века – время, когда появился путь «Из варяг в греки».
Нестор в своей Повест ...
