Британия поддерживает идею.
История » Первая арабо-израильская война » Британия поддерживает идею.
С целью сбора средств для покупки земли в Палестине был организован! Еврейский национальный фонд, а для помощи иммигрантам-евреям, решившим отправиться на поселения (киб-буц) в Святую Землю, в 1929 г. было основано Еврейское Агентство. Первоначально евреи нашли себе сторонников в лице Великобритании, которая рассматривала поселение евреев на территории Палестины как выгодного стратегического партнера для себя в отстаивании британских! интересов на нестабильном Ближнем Востоке. Однако! знаменитая Декларация Бальфура 1917 г., обещавшая! создание еврейского государства, вызвала волну антиеврейских погромов и рост антибританских настроений среди арабского населения. VB88
Британская политика в Палестине с 1920 г., когда Великобритания получила от Лиги Наций мандат па управление данной территорией, была направлена на поощрение притока еврейских поселенцев.
В конечном итоге это привело к тому, что с началом' Второй мировой войны арабы поддерживали нацистскую Германию и фашистскую Италию в их борьбе против! стран-союзниц, и в том числе и Великобритании. Попытка англичан смягчить противоречия изданием в 1939 г. «Белой книги по Палестине», где предусматривалось введение квоты для миграции евреев и ее прекращение в 1944 г., было отвергнуто как еврейской, так и арабской стороной.
Через два года после окончания Второй мировой войны, 25 февраля 1947 г. английские власти заявили, что они вынесут вопрос о Палестине на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. В мае того же года был образован Специальный комитет ООН по Палестине, который рекомендовал немедленно отменить действие британского мандата и разделить Палестину на два независимых государства - еврейское и арабское, установив одновременно особый международный статус города Иерусалима.
Присоединение к России Казахстана и Горного Алтая.
На обширных территориях восточных рубежей России кочевали казахи связи казахов с Россией значительно окрепли в начале XVIII в. Сближению способствовало продвижение русских переселенцев вверх по Иртышу и строительство Оренбурга. Через казахские степи пролегали караванные пути в Среднюю Азию. К началу 30-х годов XVIII в. создались условия ...
Культура восточных славян в VI-VIII веках. Различные
сферы культуры восточных славян до появления Древнерусского государства и
принятия христианства
Яркий свет на первобытную историю человечества, в том числе славян, пролили лишь археологические исследования. Благодаря последним, было установлено наличие различных символик.
Титульная символика каждого государства являет собой духовное постижение мира, своего удела в нем и самопознание народа.
В языческие времена Киево-Новгородской ...
Реформы органов власти и управления
Вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти сосредоточилась в руках Петра, который после окончания Северной войны получил титул императора. В 1711 году был создан новый высший орган исполнительной и судебной власти - Сенат, обладавший и значительными законодательными функциями.
Взамен устаревшей системы приказов было ...
