Британия поддерживает идею.
История » Первая арабо-израильская война » Британия поддерживает идею.
С целью сбора средств для покупки земли в Палестине был организован! Еврейский национальный фонд, а для помощи иммигрантам-евреям, решившим отправиться на поселения (киб-буц) в Святую Землю, в 1929 г. было основано Еврейское Агентство. Первоначально евреи нашли себе сторонников в лице Великобритании, которая рассматривала поселение евреев на территории Палестины как выгодного стратегического партнера для себя в отстаивании британских! интересов на нестабильном Ближнем Востоке. Однако! знаменитая Декларация Бальфура 1917 г., обещавшая! создание еврейского государства, вызвала волну антиеврейских погромов и рост антибританских настроений среди арабского населения.
Британская политика в Палестине с 1920 г., когда Великобритания получила от Лиги Наций мандат па управление данной территорией, была направлена на поощрение притока еврейских поселенцев.
В конечном итоге это привело к тому, что с началом' Второй мировой войны арабы поддерживали нацистскую Германию и фашистскую Италию в их борьбе против! стран-союзниц, и в том числе и Великобритании. Попытка англичан смягчить противоречия изданием в 1939 г. «Белой книги по Палестине», где предусматривалось введение квоты для миграции евреев и ее прекращение в 1944 г., было отвергнуто как еврейской, так и арабской стороной.
Через два года после окончания Второй мировой войны, 25 февраля 1947 г. английские власти заявили, что они вынесут вопрос о Палестине на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. В мае того же года был образован Специальный комитет ООН по Палестине, который рекомендовал немедленно отменить действие британского мандата и разделить Палестину на два независимых государства - еврейское и арабское, установив одновременно особый международный статус города Иерусалима.
Куливовская битва. Политическая обстановка
При внуке Ивана Калиты, Дмитрии Ивановиче (1359-1389 гг.), произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой. Этому предшествовало расширение политических и владельческих прав московской династии, превращении некогда самостоятельных княжеств в уделы Московской Руси.
Уже к 1380 г. Москва усилилась настолько, что вели ...
VIII съезд РКП(б). Дальнейшая мобилизация сил для разгрома врага
В марте 1919 г. в Москве состоялся VIII съезд РКП (б). Принятые съездом решения определили пути строительства социализма в нашей стране и сыграли огромную роль в завоевании победы над империалистическими интервентами и внутренней контрреволюцией в гражданской войне.
Съезд обсудил и утвердил новую Программу партии, разработанную В.И. Ле ...
Гос-во Амир-Темира. Походы на моголистан
В обстановке частых нашествий моголов и народных волнений феодалы и купечество Мавераннарха стали искать сильную личность которая могла бы отразить нашествия захватчиков и держать в узде народные массы и они нашли ее – это был Тимур (1336–1405) выдающийся полководец и гос-й деятель. Вся жизнь Тимура была посвящена захватническим войнам. ...
