Япония в годы второй мировой войныСтраница 2
История » Япония во второй половине ХХ века » Япония в годы второй мировой войны
Вся экономическая жизнь регламентировалась военщиной, чиновниками и крупными капиталистами. Безработных действительно не стало. Нор это произошло потому, что несколько миллионов человек было обречено на рабский труд на военных предприятиях. Более 3,5 миллионов молодых людей, включая студентов и 12-летних школьников (мальчиков и девочек) были мобилизованы в военную промышленность и сельское хозяйство. Короче говоря, 80 миллионов японцев обрекли на подневольный труд в огромной военной тюрьме /Иноуэ Киёси и др.,1955, с. 257, 258/.
К концу войны подавляющая часть японской территории находилась полностью в разрушенном состоянии. Бомбардировками союзников были практически уничтожены основные городские центры, в том числе и много городов, которые не имели военного или стратегического назначения. Еще более трагичной была судьба Хиросимы и Нагасаки, которые были фактически стерты с лица земли. За годы военных действий японская армия потеряла более 2 млн. человек /там же, с. 259, 260/.
Дополнительные правила об устройстве крестьян,
водворенных в имениях мелкопоместных владельцев, и о пособии сим владельцам
Мелкопоместным считался помещик, который имел менее 21 души мужского пола и притом не более определенного в законе количества земли. По 10-й ревизии из 103 194 помещичьих семей (владевших населенными имениями) насчитывалось 42 978 семей, владевших менее чем 21 душой мужского пола каждая, т. е. 41,3% от общего числа земле- и душевладельц ...
Положения 19 февраля 1861г.. «Манифест
о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских
обывателей и об устройстве их быта».
Манифест 19 февраля явился основным документом реформы, именно он провозгласил реформу. На положения манифеста опирались прочие законодательные акты, регулирующие ход реформы, манифест определял также механизм ее реализации (правовые акты и государственные органы).
Манифест определял цель реформы: « .крепостные люди получат в свое врем ...
Государственный строй Рима в период республики
В 509 г. до н.э. в Риме после изгнания последнего (седьмого) рекса Тарквиния Гордого устанавливается республика.
Республика – историческая эпоха Древнего Рима, отличавшаяся аристократическо-олигархической формой правления, в которой высшая власть сосредоточивалась главным образом у сената и консулов. Латинское выражение res publica озн ...
