События 26 мая.
История » Первая арабо-израильская война » События 26 мая.
Так как свободных частей у Тель-Авива не было, Бен-Гуриои решил сформировать их специально для штурма «замка Латруна». Был образован 79-й механизированный батальон из 20 автомобилей, наспех обшитых металлическими листами, и дюжины полугусеничных броневиков «хав-траков». Также был сформирован из только что прибывших в Израиль иммигрантов из Восточной Европы - Польши, Болгарии, Чехии, Румынии и России - 72-й пехотный батальон из 450 человек.
Еврейские части начали атаку в полночь па 26 мая. Фронтальная атака на укрепленные позиции Арабского легиона закончилась полным провалом. Из вкопанных орудий и пулеметов арабы буквально расстреливали евреев, потерявших в этой атаке 220 человек.
День 26 мая был вообще удачен для арабов. Так, на севере после пятидневных боев, сирийская армия заняла киббуц Яд-Мордехай, а на юге египтяне наконец-то захватили Рамат Рашель, тем самым объединив фронт с иорданской армией под Иерусалимом.
27 мая на общем совете арабских командиров в Иерусалиме, было принято решение о штурме Еврейского квартала, который, как потом выяснится, обороняли только 35 боевиков «Хаганы» под руководство Моше Русснака. Единственным препятствием к установлению контроля в над кварталом была синагога, доминировавшая над местностью.
Идеологический фактор
Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси. Чтобы построить независимое государство и ввести инородцев в ограду христианской церкви, для этого русскому обществу должно было укрепить свои нравственные силы. ...
Внешняя политика Казахстана и проблемы
международной безопасности
С момента провозглашения независимости, Казахстан своей главной целью ставил участие в создании системы коллективной безопасности мирового сообщества и заявил, что будет добиваться:
урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем, посредством переговоров в рамках международного права;
свертывания гонки вооружений на Зем ...
Первый этап Северной
войны 1700 – 1709 гг.. Битва
под Нарвой и ее последствия.
После стабилизации отношений с Турцией Петр I сосредоточился на организации антишведской коалиции с Августом II и Данией.
Осенью 1699 года против Швеции образуется так называемый Северный союз (в составе России, Дании, Польши и Саксонии) и начинается великая Северная война.
Союзники надеялись напасть на Швецию врасплох, пользуясь моло ...
