События 26 мая.
История » Первая арабо-израильская война » События 26 мая.
Так как свободных частей у Тель-Авива не было, Бен-Гуриои решил сформировать их специально для штурма «замка Латруна». Был образован 79-й механизированный батальон из 20 автомобилей, наспех обшитых металлическими листами, и дюжины полугусеничных броневиков «хав-траков». Также был сформирован из только что прибывших в Израиль иммигрантов из Восточной Европы - Польши, Болгарии, Чехии, Румынии и России - 72-й пехотный батальон из 450 человек.
Еврейские части начали атаку в полночь па 26 мая. Фронтальная атака на укрепленные позиции Арабского легиона закончилась полным провалом. Из вкопанных орудий и пулеметов арабы буквально расстреливали евреев, потерявших в этой атаке 220 человек.
День 26 мая был вообще удачен для арабов. Так, на севере после пятидневных боев, сирийская армия заняла киббуц Яд-Мордехай, а на юге египтяне наконец-то захватили Рамат Рашель, тем самым объединив фронт с иорданской армией под Иерусалимом.
27 мая на общем совете арабских командиров в Иерусалиме, было принято решение о штурме Еврейского квартала, который, как потом выяснится, обороняли только 35 боевиков «Хаганы» под руководство Моше Русснака. Единственным препятствием к установлению контроля в над кварталом была синагога, доминировавшая над местностью.
Радзивиллы – великий княжеский
род. История рода и его представителей
Род князей Радзивиллов относится к числу наиболее могущественных магнатских родов. На протяжении многих столетий они играли исключительно важную роль в политической, социально-экономической и культурной жизни Беларуси, Литвы, Польши, Украины. Этот род находился в родственных отношениях со многими аристократическими фамилиями Великого Кн ...
Завоевательные войны правителей древнего Египта. Период
Древнего царства
Первым выдающимся лицом Древнего царства был Джосер - основатель III династии. Основная деятельность его была направлена на разработку медных рудников на Синайском полуострове и расширение границ юга.
По примеру Джосера, Снофру (конец III династии) продолжал деятельность на юге. Предпринимал он походы против Нубии.
Продолжил эксплуата ...
Исследование. «Барбаросса»
В воскресенье, 22 июня 1941 года, войска нацистской Германии и её союзники вторглись на территорию СССР. В составе их армий было 190 дивизий, 4000 танков, 47000 орудий и минометов, 4500 самолетов, 200 кораблей.[3] Так началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.
Наступающие войска действовали согласно плану « ...
