Возникновение Новгородской и Псковской феодальных республик.
История » Становление Российского государства » Возникновение Новгородской и Псковской феодальных республик.
Новгород – один из древнейших центров Руси. После образования Древнерусского государства новгородские земли управлялись обычно князем, присылаемым из Киева. Однако примерно с начала XII в. управление Новгородом приобретает своеобразный характер. Дальнейшее укрепление феодального землевладения, отсутствие княжеского домена, превращение Новгорода в центр торговли с Западной Европой сделали новгородскую землю сильной, экономически независимой от Киева. Известно, что еще княживший в Новгороде в начале XI в. Ярослав Мудрый пытался прекратить выплаты дани Киеву. Новгород добивается права избирать себе посадника (до этого посадник назначался князем) и архиепископа (ранге новгородский архиепископ назначался киевским митрополитом). В середине XII в. Новгород становится республикой. Европейскому феодализму были известны случаи республиканской формы правления, но случай, когда республика по площади равнялась бы территории целой Франции, исключителен. https://kvest-tut.online официальный сайт
Высшим органом власти было народное собрание – вече, решавшее путем голосования вопросы жизни города. В отличие от других русских государств, князья в Новгороде не имели полной государственной власти и приглашались лишь для исполнения функций наемного военачальника. Территория Новгородского государства делилась на пятины, управление в которых строилось на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Новгорода: Плотницкому, Словенскому, Загородскому, Неревскому, Гончарскому.
Одним из пригородов был Псков, выросший в самостоятельный политический центр, вокруг которого сложилось Псковское государство. С XII в. Псков имел отдельный княжеский стол. В следующем столетии Псковская республика получила самостоятельность, и Новгород с этим вынужден был смириться в обмен на военную помощь Пскова против шведов псковская феодальная республика хотя и отпочковалась от Новгородской, но не была точной ее копией. Близость агрессивных соседей обусловила более сильную власть князя, а скудость земельных угодий – отсутствие крупного боярского землевладения, что в свою очередь определило меньшую роль боярства в политической жизни Пскова.
Особенностью общественного строя Новгорода и Пскова было отсутствие княжеского и наличие городского землевладения.
Новгородская республика существовала до 1478г., когда Новгород окончательно вошел в состав Московского государства. Земли Пскова были присоединены к Московскому государству в 1510г.
