Роль Ставки Верховного Главнокомандующего в
мобилизации сил на борьбу с врагомСтраница 2
История » Роль Ставки верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны » Роль Ставки Верховного Главнокомандующего в мобилизации сил на борьбу с врагом
16 августа 1941 г. был утвержден военно-хозяйственный план на четвертый квартал 1941 г. и на 1942 г; по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. Этот план предусматривал широкое развертывание промышленного строительства на Востоке, перемещение предприятий из прифронтовой полосы и ввод их в действие на новых местах, увеличение производства вооружения, боеприпасов, металла, угля, бензина и т.д. В целях создания для Советской Армии и Военно-Морского Флота обученных резервов Государственный Комитет Обороны 16 июля 1941 г. принял специальное решение «О подготовке резервов в системе Наркомата Обороны и Военно-Морского Флота». Кроме того, Государственный Комитет Обороны ввел с 1 октября 1941 г. обязательное военное обучение граждан мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет[15].
По всей стране широким фронтом развернулось всеобщее обучение советских граждан военному делу. Коммунисты и комсомольцы были в первых рядах всевобуча. Большую роль в организации военного обучения населения играло добровольное общество трудящихся — ОСОАВИАХИМ.
Таким образом, Ставке пришлось вновь руководить действиями большого количества фронтов, развернутых на огромном пространстве. Это неминуемо было связано со значительными трудностями, особенно в области согласования усилий войск нескольких фронтов, действующих рядом.
Заключение.
Война - это прежде всего вооруженная борьба, которую необходимо умело организовать. Можно иметь большую армию, обладать достаточными материально-техническими средствами и не добиться победы и даже потерпеть поражение. Для успешного хода и исхода вооруженной борьбы необходимо умелое, искусное использование вооруженных сил.
В войне 18 ...
Древнерусское государство в период феодальной раздробленности.
Во второй половине IX в. на Руси проявляются тенденции феодальной раздробленности. Закономерным этапом в развитии феодального строя является распад государственного единства, экономическое и политическое обособление отдельных княжеств и земель.
В 1097 году в Любече состоялся съезд князей, целью которого было прекращение междоусобных во ...
Налоги
Главной целью княжеской администрации был сбор налогов. Олег, как только утвердился в Киеве, занялся установлением дани с подвластных племен. Ольга объезжала подвластные земли и также вводила "уставы и оброки, дани и погосты", т. е. учреждала сельские судебно-административные округа и устанавливала податные оклады. Дань обыкно ...
