Поход на Новгород
Татаро-монгольское иго » Поход на Новгород
Батый устремился к Новгороду. Торжок, стоящий у Батыя на пути, продержался 2 недели, и был взят только 5 марта. Город был перевалочным пунктом для богатых новгородских купцов и торговцев из Владимира и Рязани, снабжавших Новгород хлебом. В Торжке всегда имелись крупные запасы зерна. Здесь монголы рассчитывали пополнить оскудевшие за зиму запасы кормов. Предвидя это, жители с большой смекалкой укрепили свой город. Хитрость заключалась в том, что на городских стенах и воротах они наморозили ледяной панцирь, что исключало возможность поджога и закрепление штурмовых лестниц. Торжок в течение двух недель отбивал штурмовые атаки врага. Но даже овладев городом, монголы так и не смогли пополнить хлебные запасы. Жители подожгли все склады с зерном. Оттуда монголо-татарский отряд стал преследовать пробившихся из окружения защитников Торжка Селигерским путем дальше, но, не дойдя до Новгорода ста верст, этот конный монголо-татарский отряд соединился с основными силами Батыя.
Считать действия этого отдельного отряда за наступление монголо-татар на Новгород конечно нельзя. Батый на военном совете после битвы на Сити принял решение об отходе на юг.
Поворот от Новгорода принято объяснять весенними паводками. К тому же в 4-х месячных боях с русскими монголо-татары понесли огромные патери, и войска Батыя оказались разбросанными. Так что монголо-татары и не пытались наступать весной 1238 года на Новгород.
Батый поворачивает на юг. Он прочесал всю территорию Руси, применяя тактику охотничьей облавы. Точкой сбора ханских войск был объявлен город Козельск. Козельск держался 7 недель, и выдержал генеральный штурм. Защитники города, сделав смелую вылазку, ворвались в лагерь монголо-татар. Но силы были слишком неравными, козельцы были окружены и “избиени быша”.
Батый не пощадил никого, перебил всех вплоть до грудных младенцев в городе. Он приказал разрушить город до основания, перепахать землю и засыпать это место солью, чтобы этот город никогда больше бы не возрождался. На своем пути на юго-восток Батый уничтожал всё, в том числе и деревни, как главную производительную силу Руси. Смоленск обошли. Батый не дошёл ни до Вологды, ни до Белоозера, ни до Великого Устюга. За ним оставалась нетронутой вся Чудь Заволоцкая, Новгородские владения.
Внешняя политика России в первой половине XIX века.
В начале XIX в. во внешней политике России определяются два направления: ближневосточное – борьба за укрепление своих позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах; европейское – участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции.
Присоединение Грузии к России. В 1780-90-е гг., в связи с опасностью турецкой и иранс ...
Влияние войн на социальные отношения в древнеегипетском обществе
Завоевательные войны влекли за собой большой приток рабов, которые использовались в храмовых и дворцовых хозяйствах, в земледелии и других сферах. В Египет свозились рабы со всего востока. Особенно велико было количество нубийцев, ливийцев и семитов из Передней Азии. Примечательно, что не все военнопленные становились рабами. Многим из ...
Реформы Петра I
Реформы Петра I повлекли за собой реорганизацию архивного дела, которое шло по двум направлениям: новые учреждения вызывали к жизни новые архивы, а документы упраздненных – превращались в исторические архивы, где иногда шло их массовое уничтожение.
Попытки привести в действие архивные реформы принадлежали директору Московского Архива М ...
