Гражданская война в России (1917—1922)Страница 6
История » Гражданская война в России (1917—1922)
6. Завершающий этап Гражданской войны (конец 1920 г. - октябрь 1922 г.).
В этот период происходит ликвидация последних очагов сопротивления Советской власти и окончательное изгнание интервентов с территории России. С разгромом основных сил контрреволюции боевые действия продолжались в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке. С освобождением в октябре 1922 г. от белогвардейцев и интервентов Владивостока и Приморья Гражданская война завершилась.
Хозяйственная разруха, голод, насильственное изъятие запасов хлеба вызвали целый ряд вооруженных мятежей в Кронштадте, на Тамбовщине, в Сибири, на Северном Кавказе, Украине, в Белоруссии и других местах. Военная сила для их подавления не давала должного эффекта. Переход в марте 1921 г. к новой экономической политике (НЭП), ориентированной на развитие товарно-денежных отношений и рынка, привел к резкому сужению социальной базы недовольства Советской властью и затуханию Гражданской войны.
Гражданская война в России стала великой исторической драмой народа, где победа одних классов и социальных групп была поражением и трагедией для других. Она принесла нашей стране огромные материальные и духовные потери. В братоубийственной войне погибло около 13 млн человек, 2 млн человек были вынуждены эмигрировать. Общая сумма ущерба, причиненного стране войной, составила около 50 млрд. золотых рублей, промышленное производство сократилось до 4 - 20% от уровня 1913 г.
Таким образом, Советская Республика одержала победу над Белыми армиями и иностранными интервентами благодаря созданию сильной Красной армии и проведению гибкой политики, которая обеспечила поддержку большинства населения страны. Военный публицист русской эмиграции А.А. Керсновский справедливо отмечал, что «красные в Гражданской войне в большей степени преуспели в государственном строительстве, стихийность же и анархичность Белого движения привели его к гибели».
Быт и обычаи царского двора при императоре
Александре I. Воспитание, образование и становление
Александра I
Сразу после рождения Александр был взят у родителей своей бабкой императрицей Екатериной II, которая намеревалась воспитать из него идеального государя, продолжателя своего дела.
Извecтнo, чтo Eкaтepинa былa плoxoй мaтepью, нo oнa oкaзaлacь чyткoй и зaбoтливoй бaбyшкoй, oнa бoгoтвopилa внyкa, и имeннo по ee нacтoянию oн был нaзвaн Aлeк ...
Начало колонизации Черноземья
Итак, состояние России после Великой смуты было подобно состоянию Европы после кризиса XIV века: обширные пространства запустевших земель, разоренные полувымершие города, государство, которое требуется вновь восстанавливать – но вместе с тем изобилие земли, лесов, природных богатств, которые достались в наследство уцелевшим. Подобно аме ...
Эпоха энеолита и ее основные признаки
Бронзовый век
Примерно в V тысячелетии до н.э. в Средней Азии стали осваиваться месторождения меди. Однако изделия из меди были слишком мягкие и быстро деформировались. Настоящий прогресс начался с изобретения бронзы. Хронологически бронзовый век охватывает период с III тысячелетия до н.э. до IX–VIII вв. до н.э. Следы добычи медных руд ...
