Заключение
История » Монгольское нашествие как этап отечественной истории » Заключение
Так бесславно закончилось владычество монголов над Русью. Этот тяжелый период не прошел, ни оставив в истории нашего отечества заметный и по сей день, глубокий шрам. Монгольское «княжение» над Русскими землями, длившееся два века, затормозило на целые столетия дальнейшее развитие страны.
данный этап истории был просто необходим России, как ни горько это сознавать, он показал, что раздробленность страны, разногласия, борьба за власть в кругах правителей может привести государство к катастрофе, к порабощению её другими странами, что и произошло… казалось бы варварское племя на порядок отстающее в развитии от цивилизованного общества России этого периода истории, смогло захватить страну. Я выделю одну, по моему мнению, самую главную причину – раздробленность Руси эпохи XIIIв.
Победа над монголами далась русскому народу нелегко. Вырваться из плена России, как ни удивительно, помогла та же междоусобная борьба, только не в родном государстве, а в Золотой Орде, благодаря чему ослабло её влияние на Русь, и стало возможным объединение русских земель.
Раздробленность – болезнь любой цивилизации…
