ЗаключениеСтраница 3
История » Мемуарные документы о декабристах в ссылке » Заключение
[26] Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах. // Русские мемуары. Избранные страницы. – М., 1990. - С. 234.
[27] Там же.
[28] Францева М. Д. Воспоминания // В потомках ваше племя оживет. - Иркутск, 1986. - С. 284.
[29] Белоголовый Н.А. Из воспоминаний сибиряка о декабристах. // Русские мемуары. Избранные страницы. – М., 1990. - С. 258
[30]Волконская М.Н. Записки // Своей судьбой гордимся мы. - Иркутск, 1973. - С. 163
[31]Волконская М.Н. Записки // Своей судьбой гордимся мы. - Иркутск, 1973. - С. 114-115
[32] Анненкова П.Е. Записки жены декабриста // Своей судьбой гордимся мы. - Иркутск, 1973. - С. 235
Культура восточных славян в VI-VIII веках. Различные
сферы культуры восточных славян до появления Древнерусского государства и
принятия христианства
Яркий свет на первобытную историю человечества, в том числе славян, пролили лишь археологические исследования. Благодаря последним, было установлено наличие различных символик.
Титульная символика каждого государства являет собой духовное постижение мира, своего удела в нем и самопознание народа.
В языческие времена Киево-Новгородской ...
Складывание условий для появления государственности у восточных
славян
Вопрос о возникновении государственности у восточных славян относится к категории сложных и недостаточно выясненных вопросов.
К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально-экономических и политических предпосылок для образования государства.
Социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью ...
Реформы Ивана IV. Первый период реформ
Растущая социальная напряжённость в стране поставила власть перед необходимостью перемен. К счастью, в стране нашлись и люди, готовые провести эти реформы. Вокруг Ивана сложилась Избранная рада. Состав и историческая роль её до сих пор остаётся спорным вопросом. Считают, что в неё входили священник Благовещенского собора Сильвестр, митр ...
