Капитуляция 28 мая.
История » Первая арабо-израильская война » Капитуляция 28 мая.
Утром 27 мая арабы начали штурм и к полудню овладели синагогой, которую «Воины джихада» взорвали. Это предрешило исход битвы для двух тысяч жителей Еврейского квартала.
На следующее утро раввины обратились с просьбой о капитуляции. Предложенные арабами условия были просты: всем детям, старикам и женщинам (даже тем, кто являлся боевиком «Хагаиы») было позволено покинуть Старый Город, в качестве военнопленных будут задержаны только мужчины призывного возраста. Таким образом, 28 мая 1700 гражданских лиц покинули Еврейский квартал, а 290 мужчин были отправлены в лагеря в Иордании.
Попытка штурма Латруны. Вечером 30 мая израильтяне предприняли очередную попытку штурма Латруны. В бой были брошены 13 бронетранспортеров и 22 бронемашины. Однако прицельный огонь из противотанковым орудий заставил евреев вновь отступить, потеряв пять бронетранспортеров.
Потерпев очередной провал под Латруной, израильское руководство приступило к осуществлению героической попытки построить альтернативный участок дороги в обход Латруны на отрезке Бейт Джиз - Бейт Сусин В течение нескольких ночей в три смены на строительстве «дороги жизни» трудились несколько десятков рабочих, совершивших очередной подвиг.
Репрессии в органах
государственной безопасности
Чистки в органах ВЧК—ОГПУ—НКВД проводились задолго до 1937 года. Ещё в начале 1920-х годов из «органов» был убран ряд «излишне активных» деятелей красного террора. В ходе борьбы с левой оппозицией были репрессированы некоторые чекисты, сочувствовавшие ей. Крупная чистка была проведена, когда ведомство возглавил Ягода.
В сентябре 1936 Я ...
Установление татаро-монгольского ига
После возвращения из западного похода хан Батый основывает в низовьях Волги новую столицу Серай-Берке. Создавшееся государство, охватывает земли от Западной Сибири до Восточной Европы, оно получило название Золотая Орда (одно из четырех образований, возникших на территориях, завоеванных монголами).
В 1243г. князь владимирский Ярослав В ...
Междуречье. Законы Ур-Намму ( ок. 2112—2094 г.
до н. э.)
Законы Ур-Намму, основателя династии Ура дошли до нас в очень поврежденном виде, но уже позволяют представить отношения человека с другими людьми в государстве, если древний полис – это место, где они начинают становиться объектами и субъектами права, некая основа государства в его правоотношениях с человеком, если государство первично. ...
