ЗаключениеСтраница 1
История » Сословная политика Екатерины II » Заключение
Историческое значение деятельности Екатерины II определяется довольно легко на основании того, что было сказано выше об отдельных сторонах екатерининской политики. Мы видели, что Екатерина по вступлении на престол мечтала о широких внутренних преобразованиях, а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками, Елизаветой и Петром III . Она сознательно отступала от традиций, сложившихся при Петербургском дворе, а между тем результаты её деятельности по своему существу были таковы, что завершили собой именно традиционные стремления русского народа и правительства. В делах внутренних законодательство Екатерины II завершило собой тот исторический процесс, который начался при временщиках Равновесие в положении главных сословий, во всей силе существовавшее при Петре Великом , начало разрушаться именно в эпоху временщиков (1725-1741) , когда дворянство , облегчая свои государственные повинности , стало достигать некоторых имущественных привилегий и большей власти над крестьянами - по закону. Наращение дворянских прав наблюдали мы во время и Елизаветы, и Петра III . При Екатерине же дворянство становиться не только привилегированным сословием, имеющим правильную внутреннюю организацию, но и сословием, господствующим в уезде ( в качестве землевладельческого сословия) и в общем управлении ( как бюрократия). Параллельно росту дворянских прав и в зависимости от него падают гражданские права владельческих крестьян. Расцвет дворянских привилегий в ХVIII веке необходимо соединялся с расцветом крепостного права. Поэтому время Екатерины II было тем историческим моментом, когда крепостное право достигло полного и наибольшего своего развития. Таким образом деятельность Екатерины II в отношении сословий [14](Не забудем , что административные меры Екатерины II носили характер сословных мер ) была прямым продолжением и завершением тех уклонений от старорусского строя , какие развивались в XVIII веке . Екатерина в своей внутренней политике действовала по традициям , завещанным ей от ряда ближайших её предшественников, и довела до конца то , что они начали . Кресла для ресторанов - кресла и стулья для кафе и ресторанов www.oborudovaniem.ru.
. Как бы то ни было, историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля , независимо от её личных ошибок и слабостей.
И хотя мы можем характеризовать период правления Екатерины, как период безусловного усиления и расцвета крепостничества, тем не менее, ряд законопроектов её правительства привели к реальному улучшению жизни крестьян. Таких законопроектов много, напомню, на мой взгляд, наиболее важные: в 1771 году правительство Екатерины ограничило продажу крестьян без земли, запретив торговлю ими с аукциона, в 1773 году Сенат предписал строго соразмерять наказание крестьян с совершенным преступлением. Также во время её царствования было издано 123 указа для облегчения жизни народа
Век Екатерины — это и эпоха духовного расцвета, формирования национального самосознания, складывания в обществе понятий чести, личного достоинства, законности. Не случайно историки говорят о двух не поротых поколениях русских дворян, выросших за время правления Екатерины, из которых вышли герои 1812 года и декабристы, великие писатели и художники — гордость отечественной культуры
Укрепление централизованного государства. Сословно-представительная
монархия
1530 г.- Рождение Ивана IV Васильевича (Грозного).
Январь 1547 г.- коронация Ивана IV. Принятие царского титула.
Июль 1547 г.- восстание в Москве.
1549 г – созыв первого Земского собора.
1550 г.- принятие Судебника Ивана IV.
1551 г. – Стоглавый собор.
1556 г. – отмена системы кормлений.
1552 г. – взятие Казани, присоединение Каза ...
Основные направления внешней политики Казахстана на
современном этапе
Одной из приоритетных задач внешней политики Казахстана после обретения им самостоятельности стало налаживание сотрудничества со странами СНГ.
Важной внешнеполитической инициативой Казахстана стало предложение о создании Евразийского союза, обнародованное весной 1994 года. Сам проект "О формировании Евразийского союза государств&q ...
Реформы Петра I
Реформы Петра I повлекли за собой реорганизацию архивного дела, которое шло по двум направлениям: новые учреждения вызывали к жизни новые архивы, а документы упраздненных – превращались в исторические архивы, где иногда шло их массовое уничтожение.
Попытки привести в действие архивные реформы принадлежали директору Московского Архива М ...
