Охранительный абсолютизм
История » Внешняя и внутренняя политика Екатерины II » Охранительный абсолютизм
Охранительный абсолютизм – это период продолжительных внутренних реформ, но в ином ключе. В это время усиливается государственный контроль над порядком, «соблюдение тишины» в государстве (от Пугачёвщины до Французской революции).
После восстания Пугачёва Екатерина II приходит к мысли, что необходимо укреплять местное управление. В 1775 г. – губернская реформа, по которой количество губерний увеличивалось от 8 до 50. Губернии делились на уезды. При губернаторе существовало губернское управление – надзиравшая за деятельностью и должностными лицами.
А финансами и хозяйственными делами занималась – казённая палата. Судебные учреждения отделялись от административных.
Таким образом, происходит официальное разделение судебной и финансовой областей.
В 1785 г. – появляется «Жалованная грамота дворян» - окончательно закрепила права дворянства (освобождение от обязательной службы; освобождение от телесных наказаний; освобождение от подушной подати; право на собственность над крестьянами; право владеть землями; заниматься предпринимательством и торговлей). В 1785 г. также появляется – «Жалованная грамота городам» (делила всех горожан на 6 разрядов, их права и привилегии зависели от принадлежности к разряду и от имущественного положения).
Внутренняя политика Екатерины II
Екатерина IIвступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. Важнейшими принципами осуществления этой программы были постепенность, последовательность, учет общественных настроений.
При Екатерине пр ...
Периодизация реформ, основанная на принципе
ситуации реформ
1) 1856-1860 гг. Создание ситуации реформ.
2) 1861-1866 гг. Интенсивные реформы (10 реформ)
3) 1866-1874/1878 гг. Стабилизация реформ. (1874 - военная реформа), связанная также с постепенным разрывом между властью и обществом.
В исторической науке традиционно 50 - 60-е гг. XIX в. считают революционной ситуацией, под которой понимают ...
Петр 1 и духовенство
Наиболее сложным образом складывались отношения Петра с духовенством. Рассматривая их необходимо, прежде всего, обратиться к существу русской православной традиции.
Первоначально организация русской церкви начала формироваться вскоре после крещения Руси. Сначала это была митрополия константинопольская патриарха.
В Древнерусском госуда ...
